КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Художественное
творчество»
"Государственная символика Башкортостана"
Цели: Обобщить и закрепить представление детей о символике
Башкортостана. Формировать понимание того, что государственные символы призваны
объединять жителей одной страны или республики. Познакомить детей с понятием
«малая Родина».
Активизировать словарный
запас детей, продолжать учить составлять рассказ о семейном гербе, продолжать
учить выразительно читать стихи.
Способствовать развитию
навыков аналитического мышления. Воспитывать уважение к государственной
символике, как проявление уважения к своей стране. Формировать
гражданственность, чувство любви к Родине.
Продолжать создание герба
своей группы, продолжать учить работать с ножницами, трафаретами, развивать
творчество у детей.
Продолжать учить работать
аккуратно, наводить порядок на рабочем месте.
Продолжать развивать
способность внимательно и заинтересованно слушать музыку разного характера:
гимн республики Башкортостан, мелодии башкирские.
Материал и оборудование:
1.
Выставка работ
«семейные гербы».
2.
Выставка рисунков
на тему «Что для меня означает слово Родина».
3.
Флаги разных
стран.
4.
Флаг, герб Башкортостана.
5.
Материал для
ручного труда: простой карандаш, ножницы, цветная бумага, трафареты-звездочки,
клей, кисточки для клея. Салфетки, бисер.
6.
Образец работы.
7.
Схемы работы.
Предварительная работа.
1.
Чтение рассказов
об исторических событиях.
2.
Знакомство с историей
создания герба и флага Башкортостана.
3.
Рассматривание
иллюстраций.
4.
Знакомство с
гербами и флагами городов и районов Башкортостана.
5.
Знакомство с
флагами разных стран.
6.
Разучивание
стихов, пословиц о родине.
7.
Рассматривание
карты Башкортостана и России.
Ход непосредственно образовательной
деятельности.
Проводится гимнастика для глаз, дыхательные
упражнения.
- Ребята,
сегодня мы с вами будем говорить о нашей республике, о символике Башкортостана.
(Слышится музыка. Заходит дедушка в башкирском
национальном костюме, играет на курае. Несколько минут слушаем музыку).
- Здравствуйте, дедушка! Вы
так хорошо играете! Ребята, на чем играл наш уважаемый гость?
- На курае.
- Дедушка, расскажите,
пожалуйста, нам о своем музыкальном инструменте!
- Да, я играл на курае. Его
изготавливают из стебля растения, которое так же называется курай. Он в большом
количестве растет в нашей республике. Вырезают тонкую трубочку и делают пять
отверствий. Курай – самый древний музыкальный инструмент народов нашей
республики, его эмблема – на государственном флаге и гербе нашей Родины.
Девочка: Дедушка, а что такое
Родина?
- А вот это вам расскажет мой
внук, а мне пора идти, До свидания (уходит).
Мальчик читает стихотворение.
Родился скворец
в саду,
Сад для птички –
родина.
Родился карась в
пруду,
Пруд для рыбки –
родина.
Перелески и
леса,
Поле ржи или овса,
Куст, песчаная
коса
Для кого-то
родина.
Есть на шаре на
земном
Разные края.
Только там, где
отчий дом
Родина твоя.
- Родина1 Сколько глубокого
смысла заложено в это слово! Произнесите это слово шепотом, что вы чувствуете,
когда говорите это слово? О чем вы думаете? Что для вас означает слово
«родина»? Вспомните рисунки, которые вы рисовали дома с родителями.
- Это дом, где я живу.
- Это наш город.
- Это наша республика.
- Это береза, которая растет
возле нашего дома.
- Это моя мама.
Девочка читает стихотворение.
Если скажут
слово Родина,
Сразу в памяти
встает
Старый дом, в
саду смородина
Толстый тополь
у ворот.
У реки –
березка-скромница
И ромашковый бугор.
А другим,
наверное, вспомнится
Свой родной
московский двор.
Или степь, от
маков красная,
Золотая целина.
Родина бывает
разная,
Но у всех она
одна.
- Ребята, давайте подберем
родственные слова к слову родина.
- Родители, родственники,
родимый, родня, родная.
- С каким настроением вы говорили
эти слова?
- С нежностью, ласково, с
уважением, любовью, гордостью.
- Много пословиц и поговорок
сложил народ о Родине. Давайте вспомним некоторые из них.
1. Береги землю родимую, как
мать любимую.
2. Человек без родины своей,
как без песни соловей.
3. нет ничего краше, чем
родина наша.
4. Без Родины милой будешь
птицей однокрылой.
5. Кто за Родину горой, тот
истинный герой.
6. Родина – мать, умей за нее
постоять.
7. Жить – Родине служить.
8. Всякому мила своя сторона.
9. Если дружба велика, будет
Родина крепка.
10. Для Родины своей ни сил,
ни жизни не жалей.
- Все пословицы учат добру,
любви к Родине, умению защищать ее от врагов. Будущее наше во многом зависит и
от вас, от того, как сильно вы будете любить свою родину. Вы еще хоть и
маленькие, но даже сейчас можете многое
сделать для того, чтобы наша родина стала еще краше. Что вы можете сделать?
- Не мусорить, не ломать
деревья, кусты, не загрязнять речки.
- Правильно, а самое главное
– любить своих близких, дружить с ребятами в детском саду, хорошо учиться в
школе. Вот сейчас вы покажете какие вы дружные.
Физминутка «Волшебный
клубочек».
- У каждого человека есть
родная земля, то место, где он живет. Место, где родился человек, называется
малой родиной. У каждого из вас есть малая родина. Скажите, кто где родился? (ответы детей)
Большинство из вас родились в
Бирске, значит, Бирск- это ваша малая родина. Куда бы не занесла вас жизнь, в
каких бы дальних городах не были, всегда с теплым чувством будете вспоминать
свою малую родину.
- А как называется наша
республика?
- Башкортостан.
- Башкортостан –
необыкновенная, удивительно красивая республика, потому что она наша родина. А
как отличить Башкортостан от других республик?
- Наша республика отличается
флагом, гербом, гимном, праздниками, историей, традициями, обычаями.
(Появляются на экране флаги разных стран).
- Найдите и покажите флаг
Башкортостана. Что вы видите? Что можете рассказать о флаге.
Проводится игра «Собери флаг
из частей и расскажи».
Синий цвет – это ясность и
чистота, доброжелательность и спокойствие народа.
Белый цвет – миролюбие,
открытость, здоровье, стремление сотрудничать.
Зеленый цвет – цвет свободы,
вечной жизни.
Цветок курая – символ дружбы
народов.
- Ребята, посмотрите, у
цветка курая 7 лепестков, они означают 7 племен, положивших начало единению
народов. А есть еще знакомые флаги?
Проводится игра «Узнай и
назови флаг».
- Российский флаг - живут в
России россияне. Флаг Америки, там живут американцы, и т.д.
- Ребята, еще какую символику
мы знаем?
- Герб. (Появляется на экране герб Башкортостана).
- Что там изображено?
- Салават Юлаев – наш
национальный герой, поэт, певец, борец за свободу. Образ его символизирует
героизм, храбрость нашего народа. Восходящее солнце и его лучи символизируют,
что народ стремится быть счастливым и свободным. Внизу лента со цветами флага,
цветок курая.
- Ребята, посмотрите, по
краям нарисован узор, который называется кускар (бараньи рога). Раньше не
разрешали рисовать животных и люди придумали вот такие узоры. Ребята, а где мы
можем видеть флаг, герб?
- Изображение герба – на
монетах, печатях, на важных документах. Флаги вывешиваются в зданиях
правительства, школ, детских садов.
- Ребята, вы дома со своими
родителями создавали семейный герб, расскажите о них. ( Дети берут свой семейный герб и рассказывают, что там изображено и
почему).
- Следующая символика – это
гимн, автор Идрисов. (Звучит гимн, все
слушают стоя).
- Какая музыка?
- Торжественная,
величественная.
- Когда и где звучит эта
музыка?
- При встрече гостей, на
торжественных собраниях, в честь спортсменов – победителей, при вручении
наград.
- Молодцы, ребята! А сегодня
мы с вами продолжим создание герба своей группы. Каждый город, республика,
страна, создавая свой герб. Пытался вместить в ограниченное пространство что-то
очень дорогое для себя. Давайте расскажем, что мы будем включать в свой герб?
Какая у нас группа, кто о вас заботится, какие у нас дети?
- О нас заботятся взрослые,
дети в нашей группе дружные, помогают друг другу, любят играть, заниматься,
группа наша очень светлая, солнечная.
(Вывешивается герб с некоторыми деталями).
- Руки на гербе показывают
заботу со стороны взрослых, солнце – значит у нас группа очень светлая, теплая,
солнечная. Дружбу и взаимопомощь мы изобразим открытой ладошкой, а на ладошке
из бисера – звездочки, значит, каждый ребенок у нас талантливый.
(Один ребенок выходит к доске, показывает схему
работы и рассказывает этапы работы).
Проводится пальчиковая игра
«Дружат в нашей группе».
(Дети работают под музыку, обводят свои ладошки,
вырезают, на ладошке обводят звездочки, на них приклеивают бисер, приносят свои
ладошки и прикрепляют на гербе).
- Вот какой красивый герб
получился у нас. Молодцы! Мы этот герб повесим на самом видном месте у себя в
группе.
- ребята, наше занятие
заканчивается, скажите, что нового вы сегодня узнали? О чем мы с вами говорили?
Какую символику мы знаем? Как нужно относиться к ним? Для чего они нужны? (ответы детей) – Итог занятия.

Комментариев нет:
Отправить комментарий