КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Художественное творчество»
Цели: Дать детям представление о Красной книге, расширять знания детей о том,
как люди заботятся о животных и растениях, как охраняют природу, Закрепить
знания детей о елке. Показать детям, что разные обстоятельства и люди могут
повредить живой елке и поэтому их надо беречь. Воспитывать заботливое отношение
к растениям.
Продолжать
учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, отгадывать загадки,
выразительно читать стихи, правильно выговаривать все звуки.
Закреплять
приемы аккуратного наклеивания, развивать чувство ритма и чувство цвета.
Воспитывать
желание начатое дело доводить до конца, стремление делать его хорошо.
Продолжать
развивать музыкальное восприятие, воспитывать устойчивый интерес к музыке.
Материал и оборудование: Красная книга, набор демонстрационных картин по теме
«Деревья», альбомный лист, трафареты елок, простой карандаш, клей, кисточки для
клея, елочные иголки, салфетки.
Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за елками, чтение и
разучивание стихов, разучивание песен о елке.
Ход непосредственно образовательной
деятельности.
- Ребята,
отгадайте загадку:
Что за
стройная девица,
Не
швея, а мастерица.
Ничего
сама не шьет,
А в
иголках круглый год. (Елка).
- правильно, ребята, значит
мы сегодня будем говорить о елке. Посмотрите на доску, там очень много деревьев
и среди них есть елка. Кто выйдет и покажет ее? Как вы узнали елку? Какая она?
(ответы детей).
- Елка – очень красивое, нарядное
дерево. «Наряд» у них из иголок и сама елка похожа на пирамиду. По этим
признакам елку легко отличить от других деревьев. А что есть у елки, какие части? (Есть ствол, покрытый коричневой корой, есть
верхушка, много веток, которые постепенно увеличиваются книзу, все ветви
покрыты зелеными, жесткими, колючими иголкам, есть большие корни, с помощью
которых дерево получает влагу и питательные вещества из земли и прочно
удерживается на одном месте ).
( Кто-то стучится в дверь. Заходит почтальон Печкин).
- Здравствуйте, это детский
сад? Группа «Звездочка»? Вам пришло письмо? Получите, пожалуйста, и
распишитесь. (Воспитатель берет письмо,
расписывается и почтальон Печкин уходит).
- Ребята, послушайте, какое
письмо пришло к нам. В письме написано, что елки, которые растут в лесу
взволнованы и переживают о том, что скоро новый год и они боятся, что их всех
срубят. Лесные елки просят о помощи.
- Ребята, поможем нашим
лесным красавицам? Можно рубить елки? Почему нельзя? (Елочка живая. Если мы ее спилим, она засохнет и умрет, и не будет
такой красавицы)
- Правильно,
ребята. Нельзя рубить деревья. Они живые как и мы, они так же растут, дышат,
питаются. Мы их должны охранять. Есть такая книга, она так и называется Красная
книга. Как вы думаете, почему она красного цвета? Красный цвет как сигнал
светофора, предупреждает людей, что многих животных и растений осталось очень
мало и их нужно спасать. Мы, ребята, с вами должны охранять все растения и
животных. Которые попали в эту книгу. Когда мы их встретим в лесу, на лугу или
на речке, или у нас на участке детского сада, скажем им: «Мы вас не будем
обижать». Вот послушайте стихотворение Б. Дубровиной.
Охраняется Красной
книгой
Столько разных
животных и птиц,
Чтобы выжил
простор многоликий
Ради света
грядущих зарниц.
Чтоб пустыни
нагрянуть не смели.
Чтобы души не стали
пусты,
Охраняются звери.
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Охраняются даже цветы.
Физминутка.
Лес, в нем ель растет большая,
Да красавица какая!
Эту елку мы покажем,
Если пальчикам прикажем:
Ну – кА, пальчики,
сцепляйтесь,
Меж собой переплетайтесь.
И как ветки развернитесь,
Вниз, к земле вы наклонитесь!
- Ребята, мы сегодня будем
делать плакаты о бережном отношении к елке. Эти плакаты мы развесим в разных
местах, чтобы люди видели. Эти плакаты будут призывать людей к бережному
отношению к елкам. Посмотрите, у вас на столах лежат трафареты елок. Их нужно
обвести на альбомном листе простым карандашом, потом нанести клей и приклеивать
елочные иголки, прижимать салфеткой. Лишние иголки встряхнуть на поднос.(Воспитатель показывает образец, объясняет и
показывает этапы работы).
( Под тихую музыку дети выполняют работу. Готовые
работы выставляют на мольберте)
- Ребята, о чем мы сегодня
говорили? Что важного, интересного вы узнали? Мы сегодня с вами сделали хорошее
дело. Помочь лесу, призвать людей самовольно не рубить деревья – это очень
хороший поступок, защита природы.

Комментариев нет:
Отправить комментарий