Подарок для мамы





КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Художественное творчество»


"Подарок для мамы" 






Цели: Вызывать у детей интерес к созданию подарка мамам из готовых деталей, правильно располагать части цветка, развивать чувство цвета и композиции.
Познакомить детей с праздником – день матери. Развивать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять ее красоту в своих работах.
Активизировать словарный запас детей, учить детей составлять небольшой рассказ о своей маме, вспомнить стихи о маме.
Учить детей наклеивать детали цветка, аккуратно намазывать клей, пользоваться салфетками.
Воспитывать у дошкольников доброе отношение к мамам, бабушкам, желание заботиться о них, защищать, помогать им, желание доставлять приятное своим близким.
Закреплять и совершенствовать навыки исполнения песен «Песенка о бабушке», муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной, «Мамочка», муз. Л. Бакалова, сл. С. Вигдорова.
Материал и оборудование: Фотографии мам, карточки с изображением предметов, предметы для игры «Поможем нашей маме», альбомный лист, готовые детали цветка, клей в баночках, кисточки для клея, салфетки.
Предварительная работа с детьми: Беседа о мамах, бабушках, разучивание стихов и песен о мамах, рассматривание альбома «Милая мама моя».

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Группа красиво украшена шарами, цветами, на доске фотографии мам, дети все нарядные, звучит приятная музыка, дети сидят полукругом.

- Ребята, почему у нас так празднично, красиво.
                                      Какие мы нарядные,
                                      Красивые, опрятные,
                                      И как не радоваться нам –
                                      Сегодня праздник чей? Конечно, наших мам.

- Ребята, сегодня самый добрый, самый ласковый праздник. Сегодня - День матери, день всех наших мам, бабушек. Скажите, пожалуйста, почему мы говорим, праздник ласковый, добрый? (ответы детей)
- А какие у нас мамы? (ответы детей)
- Что умеют делать наши мамы? (ответы детей)
- А вы можете узнать свою маму среди других людей?
Проводится игра «Узнай свою маму и расскажи о ней».
(На доске фотографии мам. Дети по очереди выходят, берут фотографию своей мамы и рассказывают о ней: какая она, как ее зовут, где она работает, что нужно ей для работы)
- Все наши мамы очень хорошие, все они трудятся и тем самым помогают другим людям, одни лечат, другие продают в магазинах продукты и одежду, третьи разносят газеты и журналы. Наши мамы очень много трудятся. Но вот они пришли с работы домой, очень устали, а им еще надо приготовить ужин, постирать, помыть посуду.  Мамы все это делают сами или кто-то им помогает? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что надо мам жалеть, заботиться о них, помогать им)
- Как мы можем помочь мамам?
Проводится дидактическая игра «Поможем нашим мамам».
(На столе лежат предметные картинки, дети выбирают картинку и рассказывают, как они помогают маме. Например, ребенок берет картинку, где изображена лейка и говорит: «Я помогаю поливать цветы и т.д.)
- Молодцы, ребята! Вашим мама очень повезло, что у них есть такие помощники.
                                 
    Физминутка.

Дети встают в круг, передавая друг другу красивый цветок, говорят ласковые слова своим мамам, (Моя мама красивая. Моя мама нежная. Моя мама добрая и т.д.)
- Ребята, если у нас сегодня праздник – день мам, значит должны быть и подарки, вы согласны со мной? В этот день все поздравляют своих мам, говорят  ей хорошие слова и дарят подарки. Давайте мы тоже приготовим мамам подарки – вот такие открытки (Воспитатель показывает образец).
- Что вы там видите? (цветок)
- Какой он? Из каких частей состоит цветок? (ответы детей)
- А теперь, ребята, посмотрите, что и как мы будем делать. (Воспитатель показывает и рассказывает о том, что будем делать сначала, а что потом, показывает схемы работы.)
- Ребята, а вы готовы работать? А ваши пальчики?
Проводится пальчиковая игра.
- А теперь, ребята, тихонечко садитесь за столы, у вас на столах есть все необходимое для работы. Давайте, вспомним, с чего мы начнем работу? (Дети рассказывают. Вспоминаем правила работы с клеем, салфеткой.)
(Под тихую музыку дети работают, готовые работы несут к доске и прикрепляют, проводится анализ работы.)
- Ребята, наше занятие заканчивается, скажите, о чем мы сегодня говорили?      Для кого мы сделали подарки?
- Какой праздник сегодня?
- Как вы будете поздравлять свою маму?
- Давайте, вспомним стихотворения про нашу любимую маму. (Дети рассказывают стихи)
- Я очень надеюсь, что вы всегда будете помогать своим мамам, заботиться о них.


Комментариев нет:

Отправить комментарий